Многие школьники и родители думают, что для поступления в ведущие вузы непременно нужно получать на ЕГЭ около ста баллов. Однако, это не так! Самая лучшая стратегия ― активное участие в олимпиадах и конкурсах, дипломы которых дают конкурентное преимущество перед другими абитуриентами в виде существенных льгот.
Победители и призеры инженерных и технических олимпиад школьников, входящих в Перечень олимпиад школьников на 2019-2020 учебный год ) могут поступить в НГТУ на любое техническое направление подготовки без вступительных испытаний, при условии получения 75 баллов за ЕГЭ, соответствующее профилю олимпиады. Опыт работы со школьниками, участвовавшими в данных олимпиадах, доказывает успешность преодоления ими этого «порога».
Результативное участие в других олимпиадах и конкурсах дает льготы в виде дополнительных баллов при поступлении!!! (см. Приложение 5 Правил приема).
Факультет довузовской подготовки обеспечивает всех желающих подготовкой к олимпиадам в виде лекционного курса (см. Положение о Центре подготовки к олимпиадам) .